[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РЫБКИ » Болезни рыбок » болезни золотых рыбок (покраснение)
болезни золотых рыбок
chevronДата: Пятница, 26.08.2011, 13:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
помогите советом. Имеится в наличии две золотые рыбки. Размером около 6см если мерять по тельцу. Аквариум 50л. Еще в аквариуме две присоски и один сомик, пару больших улиток.
Заметил на одной золотой розоватое пятно на брюшке справа сзади. Рыбка сама аранжевая с черными мелкими крапинками, а брюшко белое поэтому пятно хорошо видно. При блихком расмотрении. Чешуя мягкая, больше похожа на хряшечки чем на чашуйки-слегка прозрачная (может показалось, но это возможно физиологические особенности).
Рыбок две, обе активны, одинаково питаются? не чешутся, плавники не опускают на долго, обе толстые скорее всего самки. с не значительно вющимися сдвоенными плавниками. но у второй сзади чешуя ровная, а у первой слегка тапорщится, причём с обоих сторон, где покраснение. у рыбки с покраснением, животик в конце, возле анала пачти не закругляется от головы к хвосту , а сразу плоский, визуально создаётся впечатление что чешуя топорщится в том месте где окружность живота резко сварачивает к анальному отверстию, причём и слева и справа, но справа в райёне покраснения больше идаже кажется что пару чешуек справа не хватает. Когда рыбку рассматривал в садке, слегка потрогал место покраснения и чещую. почему-то вышло несколько икринок, хотя я рыбку держал в полураскрытой руке через садок когда трогал не давил. а у другой к аналу живот спадает плавнее и чешуя ровномерная. ещё заметил что вторая первую при мне несколько раз кусала за анальное отверстие, как бы пытаясь попробовать, как это бывае, выходящие фекалии, но по факту таковых в этот момент небыло, причём настойчиво укусила подряд 3-4 раза, прямь приследовала. могли ли вызвать укусы такое раздражение?
Ещё один нюанс, понятно что для таких золотых аквариум маловат, к тому же в связи с тем что я улетал в командировку, человек кормящий дома у меня рыбок естественно воду не менял и не доливал, только фильтр чистил. в течении месяца, но и кормил реже чем я, раз в день на кончике чайной ложки иногда чаще. Могла ли вызвать интоксикация воды такую реакцию? Правда я испугавшись уже сменил 60% воды, промыл грунт и ещё чательнее промыл фильтр. грунт был не сильно грязный, скажем так нормально загрязнён. у основания искуственных кустарников и в крупных ракушках были не значительные скопления фикалий.
кормлю сухой смесью из различных тонущих и не тонущих кармов, включая сухого гамаруса. иногда замороженным живым матылём. стоит филтр с аэронизацией и копресор с сепоратором дополнительно-по необходимости. растения искуственные. есть пару живых крупнолистных кустов, остальное золотые все уничтожили. грунт 2-см что то вроде битого разноцветного стекла в перемешку с мелкими ракушками от двухстворчатых малюсков, есть несколько ракушик крупных с черного моря. Ещё в аквариуме лежит деревянная рагулина. аквариум в таком состоянии и комплектации уже болше полугода. Золотые в нём выросли с 2 см. последние добавления растений были более чем 1,5 месяца назад.
воду/мягкость ни чем не меряю да и нечем, но у нас говорят что рыбок можно чуть ли не сразу в водопроводную воду кидать. (в чайниках накипь даже не образуется) заливаю отстоиную воду более недели или не менее суток. меняю воду не регулярно, в среднем раз вдве недели 20%, так только фильтр промываю раз 5-7 дней, начинает плоха аэрировать(если можно так вырозится) и тогда меняю. вода всегда чистая не мутная. корм не остается на дне. вода не затухлая, стенки аквариума чистые не зарастяют зеленью. освещение регулярное с 8 до 22 энергосберегающая лампа ватт на 17.
удабрения и все такое не применяю.

Добавлено (26.08.2011, 13:54)
---------------------------------------------
ладно! спасибо всем кто не помог!
Пришлось идти в магазин где мне рыбок продали. я там продавцу показал фотки балячки он сказал что это... хрен знаит забыл грыжа что ли, что это часто у золотых рыбок бывает. что он не замарачивается и такую рыбу в туалете спускает. продал мне какую-то минеральную добавку за 250р. и посаветовал либо купать рыбу в розовом растворе марганцовки либо примочки делать. рыбу то жалко более полу года по возрасту, в размере до начала хваста около 6-7см, такая у нас рублей 700 стоить будет. но прикол в том что пока я телился, пока думал где карантинный аквариум брать или от основного аквариума малюсков отсаживать (а их много мелких -малодника). заметил что опухаль стала спадать. не стал лекарство добавлять тока воду менял по 20-30%. решил понаблюдать-зачем что-то стимулировать если само проходит. короче на сегодняшний момент от опухали пачти ничего не осталась-лёгкая пигментация.
пришол к выводу что это результат кожной реакции на итаксированный аквариум аммиаком. (долго воду не подменивал), или же растяжение кожи в результате вздутия живота (водянка типа) после долгого периода реткого кормления и резкого нормального кормления (2р в сутки) хотя последнее менее вероятно.
в общем у кого есть на это иное мнение прошу выкладывать, могу пожилать тока вам того что бы ваши рыбы выздоравливали как у меня сами!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал chevron - Среда, 17.08.2011, 10:37
 
Форум » РЫБКИ » Болезни рыбок » болезни золотых рыбок (покраснение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: