Дневник

Главная » 2008 » Сентябрь » 20 » Цихлиды
20:07
Цихлиды

Цихлазома красногорлая

Цихлазома красногорлая, Паратерапс макуликауда (Paratheraps maculicauda, Cichlasoma maculicauda). Населяют пресные и солоноватые водоемы Центральной Америки.

Длина до 25 см, в аквариуме до 17 см. Тело вытянуто в длину, овальной формы, с боков уплощено. Голова и глаза крупные, рот конечный, губы толстые. Спинной плавник длинный. Основная окраска тела от серебристо-зеленой до серебристо-голубой. На боку широкая черная поперечная полоса и часто видны такого же цвета многочисленные пятнышки. Горло и грудь кирпично-красные. Колючелучевая часть спинного и анального плавников темно-зеленая или зелено-голубая, концы первых лучей темно-красные, мягколучевая часть медно-красная или желтоватая, с коричневыми пятнышками. Средняя часть хвостового плавника желтоватая, наружная – красная. У самца концы спинного и анального плавников заострены. Рыбы территориальны, держатся в среднем и нижнем слоях воды, пары образуют в молодом возрасте из группы рыб.

Содержат обычно в видовом аквариуме или с другими рыбами семейства. В аквариуме плоские камни, мощные растения с жесткими листьями, различные укрытия. В район плоских камней растения не сажают, т.к. при подготовке к нересту рыбы будут стремиться их вырвать. Отмечены случаи выпрыгивания рыб из аквариума при их ловле сачком.

Параметры воды: температура 23-28 С, рН 6,5-7,5, жесткость до 30 dGH. Корм: живой, растительный, заменители.

Нерест как в общем, так и в нерестовом аквариуме. Рекомендуется стимулировать нерест сменой воды (до 2 объемов аквариума в неделю) и подъемом температуры на 1-2С. Откладывать икру предпочитают на плоский камень, чаще если вблизи сверху нависает постройка из камней. Самка мечет до 1000 икринок. Обычно она ухаживает за икрой и потомством, а самец охраняет территорию. Инкубационный период 3-4 суток, мальки плывут через 8-10 суток. Стартовый корм: науплии циклопа и артемии.
 
 
 
 
 

Цихлида рифовая

Цихлида рифовая (Neetroplus nematopus) обитатели Центральной Америки (реки и озера Никарагуа и Коста-Рики). Свое популярное "прозвище" рифовая цихлида получила за норный образ жизни среди завалов коряжника и камней.

Длина до 11-14 см. В обычное время рыбки имеют неброскую, но приятную пастельную окраску. Основной фон тела серый. Поперек тела идут темно-серые вертикальные полосы, одна из них, находящаяся посередине тела, темная, почти черная. Радужка глаз — ярко-бирюзовая и красная. В период размножения тело становится темно-серым или бархатно-черным. Темная полоса превращается в светлую. Самец крупнее самки, окраска его контрастнее. У взрослых самцов на лбу жировая шишка.

Рифовых цихлид содержат в аквариуме от 100 л с большим количеством укрытий. Портят растения. Могут быть очень агрессивными к другим рыбам. Параметры воды: жесткость 8-30dGH, рН 7,0-8,5, температура 22-30С. Необходимы фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30% объема воды. Питание: корм растительный, живой, заморозка, гранулы, хлопья. Здоровье у них крепкое, а продолжительность жизни при оптимальных параметрах среды достигает 8 лет.

Половозрелые с четырех-семи месяцев. Аквариум от 50 л. Для стимулирования нереста ежедневно подменивают 20-30 % воды на свежую. Нерест происходит в укрытиях, имеющих единственное отверстие. Максимальная плодовитость у рифовых цихлид достигает 400 икринок, обычно 150-200 штук. Параметры воды: жесткость и рН как при содержании, температура 26-28С. Инкубационный период составляет 2-3 дня.Личинки начинают питаться на четвертые-пятые сутки. Стартовый корм: мелкий зоопланктон. О потомстве заботятся оба производителя. Родители ухаживают за потомством до 45 дней. Охраняя потомство, рифовые цихлиды проявляют невиданную отвагу: они бросаются на рыб, больших по размеру, которые в состоянии их проглотить.
 
 
 
 
 
 

Этроплюс пятнистый

Этроплюс пятнистый (Etroplus maculates). Населяют водоемы побережья южной Индии и Шри Ланка.

Длина до 8 см. Тело высокое, сильно уплощено с боков. Голова и жаберные крышки без чешуи. Рот конечный. Спинной и анальный плавники длинные и низкие. Спина синяя, оливковая до коричнево-черной. Бок блестящий, лимонно-желтый, но может быть серо-фиолетовым, голубоватым, желтоватым. Брюхо оранжевое до красноватого. Губы голубоватые. На конце рыла, под глазом и на жаберной крышке, разбросаны мелкие блестящие зелено-голубые пятнышки. На каждой чешуе красное пятнышко, что образует на теле ряд прерывистых линий. По середине тела пятно насыщенного черного цвета, иногда с зеленоватым блеском, по сторонам от него пятна различной интенсивности. В нижней части тела могут появиться черно-голубые, различной интенсивности полосы, которые иногда сливаются друг с другом. Плавники прозрачные, с оранжевого цвета краями, колючая часть анального плавника черная. В период нереста плавники становятся желтыми до оранжевых, анальный плавник – насыщенно черным. Самец крупнее, окрашен более интенсивно.

Рыбы мирные, за исключением периода нереста и ухода за потомством. Чувствительны к пересадке в воду другого состава, мальки вообще не переносят этого. Держатся в среднем и нижнем слоях воды. Можно содержать в общем аквариуме, но предпочтительнее парами в видовом. Местами заросли растений, различные укрытия, плоские камни.

Параметры воды: температура 22-26 С, рН 7-8, жесткость 8-20 dGH. Рыбы чувствительны к некоторым паразитарным заболеваниям, прежде всего к ихтиофтириозу, рекомендуется для повышения сопротивляемости рыб добавлять в воду морскую соль (3-6 г/л). Корм: живой, растительный, с поверхности воды корм не берут.

Половая зрелость в 10-12 месяцев. Нерест парный, может происходить и в ёобщем аквариуме. Нерестовый аквариум от 60 см длины, с пещерой, плоскими камнями, корягой, растениями с крупными листьями. Температура воды 26-28 С. Нерест стимулирует 1/4 объема свежей воды. Пара чистит выбранный субстрат, затем самка откладывает икру (до 500 штук). Инкубационный период 2-6 суток, мальки плывут через 3-5 суток. Первые дни они питаются эпителиальным секретом, выделяющемся на коже родителей. На вторые сутки малькам можно давать инфузорий. Если рыбы начинают драться, то самца отсадить.
 
 
 
 
 
 
 

Тиляпия Джока

Тиляпия Джока/Тиляпия карликовая (Tilapia joka) Населяют западную часть Сьерра-Леоне.

Длина до 12 см. Тело вытянуто в длину и уплощено с боков, спина довольно высокая. Спинной плавник длинный, концы спинного и анального плавников вытянуты. У молоди тело коричнево-черное с 9-11 желто-белыми поперечными полосами, на голове от глаза через лоб идут 3 полосы того же цвета. С возрастом поперечные полосы почти полностью пропадают, и тело приобретает серо-коричневую окраску. У взрослых самцов острый конец спинного плавника выходит за хвостовой, а концы брюшного плавника доходят до хвостового стебля. У самки плавники меньше, в период нереста и ухода за потомством спинной и хвостовой плавники становятся красноватыми с голубовато-белой каймой, есть вариант с розовым окаймлением.

Рыбы мирные, иногда конфликтуют между собой, держатся в среднем и нижнем слоях воды, любят находиться в пещерах, выдергивают и могут объедать мелколистные растения. Можно содержать в общем аквариуме с рыбами сходного размера, пещеры, камни, коряги, мощные растения, хорошо укоренившиеся до посадки рыб. Параметры воды: температура 22-26С, жесткость 5-15 dGH, рН 6-7,5. Обязательны аэрация, фильтрация и подмена воды (1/3 объема еженедельно). Корм: живой, растительный, заменители.

Пара, готовясь к нересту, захватывает территорию с пещерой, если около нее растения, то стремятся их вырвать. Стимулируют нерест добавление свежей воды и повышение температуры до 28С. Самка откладывает в пещере до 300 икринок. Производители ухаживают за икрой, а затем и за молодью вплоть до двухмесячного возраста. Инкубационный период 3-5 суток, мальки плывут через 4-6 суток. Стартовый корм: коловратки, науплии циклопа. Половая зрелость в 8-10 месяцев.
 
 
 
 
 
 
 

Хаплохромис леопардовый

 Хаплохромис леопардовый (Cyrtocfra/Haplochromis polystigma) Хаплохромис леопардовый/ Многоточечный хаплохромис (Cyrtocfra/Haplochromis polystigma). Населяют озеро Малави. Держатся в зоне скал, на нерест переходят в зону песков.

Длина до 21 см, в аквариуме до 15 см. Тело бело-серого цвета с голубоватым или зеленовато-желтым блеском, покрыто красно-коричневыми пятнами, переходящими на плавники, крупные из них образуют на теле 3 продольные полосы. Губы голубые. Спинной плавник с кармино-красной каймой. Анальный плавник с желтовато-красной каймой. В период нереста голова самца приобретает блестящий голубой цвет, а остальная часть тела отливает бирюзой, пятна исчезают.

Самцы очень агрессивны, содержат одного самца и нескольких самок. Можно в общем аквариуме с другими цихловыми из озера Малави. Аквариум – от 200 л. Грунт — песок. Из растений выбирают виды с крепкой корневой системой и жесткими листьями: крупные виды криптокорины, валлиснерия, анубиас. Рацион должен состоять из 60% животной(мотыль, коретра, трубочник, креветка, морская рыба) и 40% растительной пищи (крапива, одуванчик, салат, шпинат). Параметры воды: температура 24–27С, жесткость 8-20 dGH, рН 7,2-8,5; чистая, еженедельно частично сменяемая.

Созревают в 10–16 месяцев. Нерест парный, может происходить в общем аквариуме. Икру предпочитают откладывать в ямку. Продуктивность 30– 100 икринок. Инкубационный период 16–20 дней. Стартовый корм – мелкий планктон. Вид скрещивается с дельфином голубым, леопардом золотым и хаплохромисом Ливингстона.

Категория: Виды рыб | Просмотров: 1740 | Добавил: zolotaya-ribka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: