Дневник

Главная » 2008 » Сентябрь » 20 » Харациновые
20:03
Харациновые

Конго золотой

Конго золотой (Hemigrammopetersius caudalis, Alestopetersius caudalis).

Семейство алестовые (Alestidae).Ареал: Африка, бассейн р. Конго (р. Заир).

Длина до 7 см. Тело вытянуто в длину, умеренно высокое, уплощено с боков. Рот верхний. Спинной плавник высокий. Имеется жировой плавник. Тело самца прозрачное, желтовато-серое с зеленоватым, голубоватым и золотистым блеском. Плавники желтоватые. Спинной плавник серповидный, вытянутый в высоту. Средние лучи хвостового плавника могут быть немного удлинены, по середине идет темная продольная полоса в белом окаймлении. Тело самки прозрачное, желто-серое.

Частично бойкая, частично пугливая стайная рыба. Миролюбивая, в стае пригодна для содержания в смешанном аквариуме с подобными себе мирными рыбами. Рыба не для начинающих аквариумистов, при акклиматизации довольно капризна. Красота рыбы с ее нежными плавниками лучше всего раскрывается только в слабо кальцинированной воде с низким содержанием нитратов. Аквариум не должен быть маленьким, а с достаточным пространством для плавания и привлекательными зарослями для укрытия и плавающими растениями. Держится в верхнем и среднем слоях воды.

Параметры воды: температура 22-25С, рН 6-7,5, жесткость 4-10 dGH. Корм: живой, замороженный и сухой.

На нерест обычно сажают 1 самца и 2-3 самок, которых держат раздельно около 2 недель. Нерестовый аквариум длиной от 80 см, уровень воды 15 см, на дне сепараторная сетка с кустами мелколистных растений. Рекомендуется аквариум затенить и закрыть сверху. Параметры воды: температура 24-26С, рН 6-6,5, жесткость 2-4 dGH. Самка мечет до 500 икринок. После нереста рыб удаляют, уровень воды понижают до 5 см. Инкубационный период 5-8 суток, мальки плывут через 1-1,5 суток. Стартовый корм: инфузории, коловратки. Мальки плохо переносят загрязнения.
 
 
 
 
 

Конго красный

Конго красный или тетра красноглазая (Аrnoldichthys spilopterus).

Конго красный (Аrnoldichthys spilopterus) Семейство алестовые (Alestidae). Ареал: Западная Африка.

Длина около 8 см. Тело веретеновидной формы, уплощено с боков. Анальный плавник отнесен на хвост, имеет жировой плавник, хвостовой плавник двухлопастной. Спина коричнево-зеленая, бок серебристый с зеленым до зелено-голубого цвета блеском, брюхо от желтого до светло-зеленого цвета. Все чешуйки с темной каймой. На боку черная зигзагообразная полоса, которая продолжается прямой полосой на хвостовом плавнике. Верхняя половина радужной оболочки глаза блестящего красного цвета. На спинном плавнике крупное черное пятно. Самец меньше, стройнее, Анальный плавник с дугообразно выгнутым нижним краем и с темно-зелеными и желтыми продольными полосами. Самка менее интенсивно окрашена, нижний край анального плавника более прямой, у его основания темное пятно.

Мирные, подвижные и выносливые стайные рыбы для общего аквариума, например, для сосуществования с другими видами западноафриканских харациновых и сомиков. Ввиду большой подвижности нуждаются в больших, удлиненных закрытых сверху аквариумах (от 100 см). Боятся яркого света, требуется темный грунт, местами заросли растений. Держатся в верхнем и среднем слоях воды. В качестве грунта слой торфа или очень мелкий песок.

Параметры воды: температура 23-28С, рН 6,0-7,5, жесткость до 16 dGH. Чувствительны к загрязнениям воды органикой, при содержании в жесткой воде могут заболеть туберкулезом. Корм: всеядная; предпочитает личинки комара и маленькие насекомые.

Разведение в мягкой, слегка кислой воде (рН 6,5). Нерестовый аквариум не менее 100 л на пару рыб с несколькими кустами растений. Параметры воды: температура 26-28С, рН 6,0-7,9, жесткость 2-8 dGH, ежедневно добавлять небольшое количество свежей. Самка мечет до 1000 икринок. Инкубационный период 24-35 часов. Мальки плывут через 2-6 суток. Стартовый корм: инфузории, коловратки.
 
 
 
 
 
 

Пиррулина компта

Пиррулина компта (Pyrrhulina сf. compta).

Семейство лебиасиновые (Lebiasinidae). Ареал: бассейн Амазонки.

Длина: около 6 см. Очень миролюбива. Содержание со спокойными видами рыб, со схожими требованиями к воде и температуре. Оборудование аквариумов растениями с рассеченными листьями, однако не должно быть недостатка в плавающих растениях. Много коряг, темный грунт. Отсутствие сильной циркуляции, медленное торфование воды. Хорошо уживаются со многими мелкими видами хараковидных. Примерно дюжина особей могут обитать уже в 80-литровом аквариуме.

Параметры воды: температура 22-28С; рН 5,8-7,0; жесткость 2-8 dGH. Корм: главным образом мелкие ракообразные, мелкий живой корм; также сухой.
 
 
 
 
 
 
 

Рыба-зеркало

Рыба-зеркало/ Метиннис Шрейтмюллера (Metynnis hypsauchen).

Рыба-зеркало (Metynnis hypsauchen) Семейство Пираньевые (Serrasalmidae). Ареал: бассейн Амазонки, Гайана.

Длина до 15 см, в аквариуме меньше. Тело высокое округлое, сильно уплощено с боков, край брюха заострен. Жировой плавник довольно длинный. Спина зеленоватая, серо-голубая или коричневатая, бок блестящий, серебристый и в зависимости от угла падения света отливает желтым, зеленым или голубым цветом, брюхо беловатое. В зависимости от места происхождения на боку могут проходить узкие черные поперечные полосы, доходящие сверху до боковой линии, а также темные пятна. Глаз серебристый, с вертикальным черным штрихом. Спинной плавник с несколькими черными штрихами и точками. У самца край анального плавника выгнут, а в период нереста тело приобретает золотисто-красный оттенок. У самки край анального плавника прямой, вытянутый кончик красноватый.

Живая, миролюбивая стайная рыба. Немного пуглива, иногда выпрыгивает из воды. Объедает растения. Аквариумы можно засаживать только жесткими растениями (яванский папоротник, яванский мох). Держатся в среднем слое воды. В качестве укрытий и в декоративных целях используют коряги и камни. Можно содержать в общем, закрытом сверху аквариуме с некрупными рыбами, но предпочтительнее большую стаю поместить в видовой аквариум.

Параметры воды: температура 24-28С, рН 6-7,5, жесткость до 15 dGH. Необходимы мощный фильтр и аэратор. Корм: растительный (70-80 %), по нескольку раз в день, живой.

Половозрелость наступает в возрасте около года. Для нереста необходим достаточно большой аквариум (длиной от 100 см) с мягкой, слегка кислой водой. Нерестятся в стае между плавающими растениями. Икринки (до 1000 шт.) крепко не приклеиваются, а постепенно опадают на дно. Икру и потомство не трогают. Параметры воды: температура 26-28С, рН 6,5-7, жесткость до 0 dGH. Инкубационный период 4-6 суток, мальки плывут через 4-6 суток. Стартовый корм: науплии циклопа, артемии.
 
 
 
 
 

Пиранья Наттерера

Пиранья Наттерера (Serrasalmus nattereri). Семейство Пираньевые (Serrasalmidae). Ареал: бассейн реки Амазонки.

Длина до 30 см. У взрослого самца красные грудь и брюхо. Характерный признак – мощные челюсти с острейшими зубами. Поэтому при манипуляции с пираньями и уборке аквариумов надо быть начеку. Рыбы достаточно быстро привыкают к хозяину, но полностью доверять им не стоит: пиранья в одно мгновенье может отхватить у вас кусок мяса, причем место укуса долго не заживает. Пугливы, при малейшем испуге могут «падать в обморок», забиваются в углы аквариума. Не разрешайте детям опускать руки в аквариум с пираньями или ухаживать за ними.

Аквариум с пираньями емкостью от 150-200 л декорируют искусственными растениями и корягами. Свет рассеянный, неяркий.. Параметры воды: температура 24-28С, жесткость до 20 dGH, рН 5,5-7,5. Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30 % объема воды. Корм: мясо, мыши, живая и снулая рыба. Приучаются брать пищу с пинцета. Не вздумайте держать корм пальцами! Возможен каннибализм.

Разведение: Для нереста требуется большой аквариум. Параметры воды: температура 24-28С, мягкая, рН 6,5-6,8. Икру откладывают в вырытую самцом ямку. Родители (чаще самец) ухаживают за потомством. Развитие икры длится 36 часов, питаться личинки начинают на 5 сутки. Стартовый корм: науплиусы артемии.

Категория: Виды рыб | Просмотров: 1488 | Добавил: zolotaya-ribka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: