Дневник

Главная » 2008 » Сентябрь » 20 » Сомы и вьюны
19:59
Сомы и вьюны

Акантодорас шоколадный

Акантодорас шоколадный (Acanthodoras cataphractus).

Семейство Броняковые, или Бокочешуйниковые сомы (Dorididae). Населяют бассейн реки Амазонка.

Длина до 12 см. Тело умеренно вытянуто в длину, передняя половина мощная, равномерно сужается к хвостовому стеблю. Голова широкая, рот конечный, 3 пары усиков. Хвостовой плавник круглый, имеется маленький жировой плавник. Более половины бока покрыто костными пластинками, которые отсутствуют на верхней и нижней сторонах хвостового стебля. Основная окраска тела шоколадно-коричневая. Нижняя половина головы и брюхо светло-коричневые с желтыми неровными линиями и беловатыми точками в области анального плавника. По телу проходят продольные оранжевого цвета линии – одна по боку от глаза до начала хвостового плавника и другая вдоль спины. Плавники светло-коричневые с точками шоколадно-коричневого цвета. У самца усики коричневые с желтовато-белыми кольцами, у самки – однотонные, желтовато-белые.

Рыбы - мирные жители дна, ведут ночной образ жизни: с наступлением сумерек охотно роются в грунте в поисках пищи. Можно содержать в общем аквариуме с грунтом из окатанного песка, растениями и укрытиями из камней, коряг, трубок, в которых рыбы отсиживаются днем..

Параметры воды: температура 20-26С, жесткость до 25 dGH, рН 6-8. Корм: живой (мотыль, трубочник, коретра) растительный (20%, обрастания, водоросли, ошпаренные салат, шпинат и капуста), заменители.

Разведение: Аквариум снабжен укрытиями. Вода аквариумная с добавлением свежей, более мягкой: температура 25-26°С, жесткость 18 dGH, рН около 7. Стартовый корм: науплии циклопа.
 
 
 
 
 

Амблидорас Ханкока

Амблидорас Ханкока (Amlydoras hancocki).

Амблидорас Ханкока (Amlydoras hancocki) Семейство Броняковые, или Бокочешуйниковые сомы (Dorididae). Ареал: Южная Америка.

Длина до 15 см. Тело мощное, вытянуто в длину, с крупной, широкой, уплощенной сверху головой с 3 парами усиков. Бок покрыт костными пластинками, имеющими шипы. Первый луч спинного плавника изогнут и с обеих сторон имеет продольный желобок. Жировой плавник маленький. Тело светло-коричневого цвета с темно-коричневыми до черно-фиолетовых пятен. По бокам головы проходят темно-коричневые полосы: одна по рылу до низа глаза, другая от глаза до края жаберной крышки. По боку идет серебристая продольная полоса. Брюхо желтовато-белое со светло-коричневыми пятнами. На усиках чередуются светло- и темно-коричневые кольца. Плавники со светло-коричневыми точками. У самца нижняя сторона тела с коричневатым оттенком.

Миролюбивые придонные рыбы, проводящие дни в укрытии или зарывающиеся в грунт так, что видна лишь верхняя часть головы с глазами. С наступлением сумерек обыскивают дно в поисках пищи. При беспокойстве издает отчетливые бормочущие и шипящие звуки, поэтому в получил название "бормочущего сомика". Хорошо подходит для содержания в общем аквариуме со спокойными и неагрессивными рыбами и с укрытиями (пещеры, коряги, заросли растений). Держать несколько особей. Любит прятаться в зарослях растений. Грунт – речной песок без острых камешков.

Параметры воды: температура 23-26С, жесткость 4-18 dGH, рН 6,0-7,5. Корм: живой, дополнительно растительный, заменители. Берут со дна.
 
 
 
 
 

Агамиксис белопятнистый

Агамиксис белопятнистый (Agamyxis ресtinifrons, Agamyxis albomaculatus).

Семейство Броняковые, или Бокочешуйниковые сомы (Dorididae). Ареал: Южная Америка, бассейн реки Амазонка.

Длина в аквариуме около 8 см. Тело мощное, вытянуто в длину, с крупной, треугольного профиля, уплощенной по направлению сверху вниз головой с 3 парами усиков. Оно, начиная от спинного плавника, постепенно сужается, образуя узкий хвостовой стебель, покрытый костными пластинками. Спинной плавник треугольной формы, первый луч снабжен зубцами. Жировой плавник маленький. Анальный плавник хорошо развит. Хвостовой плавник скруглен. Грудные плавники с первым длинным, мощным и зубчатым лучом. Брюшные плавники мелкие и округлые. Тело и плавники коричнево-черного цвета, покрыты округлыми желтыми пятнышками, на хвостовом плавнике они сливаются в 2 ряда поперечных полос. У молоди пятнышки блестящего белого цвета. На усиках темные и светлые полосы чередуют друг друга. Самец стройнее, у самки крупное бесформенное брюхо.

Рыбы – мирные жители дна. При правильном уходе в аквариуме – долгожители. С наступлением сумерек обыскивают дно в поисках пищи. При наличии в аквариуме большого числа укрытий и затемненных участков (пещеры, коряги, заросли растений) эту рыбу можно часто наблюдать и днем. Участки грунта из мелкого песка, чтобы сомику было где копаться. Не отлавливать сачком: сом запутывается в сетке шиловидными отростками своих костяных пластинок. Лучше всего ловить стеклянной мензуркой.

Параметры воды: температура 25-28С, жесткость 3-10 dGH, рН 6-7,5. Корм: живой, растительный, заменители; берут с грунта.
 
 
 
 
 

Акантодорас звездчатый

Акантодорас звездчатый (Acanthodoras sprinsissimus).

Семейство Броняковые, или Бокочешуйниковые сомы (Dorididae). Населяют бассейн реки Гуапоре.

Длина до 15 см. Тело умеренно вытянуто в длину, передняя половина мощная, равномерно сужается к хвостовому стеблю. Голова широкая, рот конечный, 3 пары усиков. Хвостовой плавник круглый, имеется маленький жировой плавник. Спина, бок и хвостовой стебель покрыты костными пластинками, снабженными шипами. У спинного плавника первый луч с зубцами. Тело кофейно-коричневого цвета с белой продольной полосой на боку и темно-коричневыми пятнами. Непарные и брюшные плавники темно-коричневые с двумя-тремя белыми поперечными полосами. У самца брюхо с бело-коричневыми пятнами, у самки оно коричневатое, усики коричневые с белыми кольцами.

Рыбы – мирные жители дна, дни проводят в укрытиях, с наступлением сумерек охотно роются в грунте в поисках пищи. Можно содержать в общем аквариуме с грунтом из окатанного песка, растениями и укрытиями из камней и коряг.

Параметры воды: температура 20-26С, жесткость до 25 dGH, рН 6-8. Корм: живой, растительный (20%), заменители.

Для разведения пары достаточен аквариум 60x30x30 см с субстратом из предварительно разряженной грубой синтетической мочалы и с сепараторной сеткой на дне. Инкубационный период при температуре 28С – около 2 суток. Стартовый корм: науплии диаптомуса, артемии и т.п.
 
 
 
 
 

Акантофтальмус Майерса

Акантофтальмус Майерса (Pangio myersi, Acanthophthalmus myersi).

Акантофтальмус Майерса (Acanthophthalmus myersi). Семейство Вьюновые (Cobitidae) . Ареал: Таиланд.

Длина до 12 см. Змеевидная форма тела. Чешуя мелкая, на голове отсутствует. Голова маленькая. Глаза для защиты от травм при копании затянуты прозрачной защитной пленкой. Под каждым глазом раздвоенный на конце шип. Рот нижний, 3 пары усиков. Плавники маленькие, спинной плавник отнесен на заднюю половину тела. Тело от желтого до красного цвета с 10-14 широкими черно-коричневыми поперечными полосами, охватывающими его кольцом или идущими до края брюха.

Ночная мирная придонная рыба. Вид, пугающийся света. Недопустим прямой свет. Водная поверхность должна быть хотя бы частично покрыта плавающими растениями. В течение дня почти всегда прячется под камнями, корягами, устилающими дно растениями или зарывается в грунт. Поэтому мягкий, темный грунт; не используется материал с острыми краями, а мелкий песок или мелкая круглая галька, возможен тонкий слой ила или торфа. Не держать с агрессивными видами.

Параметры воды: температура 24-28С; рН 6,0-7,5; жесткость 4-10dGH. Корм: живой корм, хлопья, таблетки.

Разведение возможно с помощью гипофизарных инъекций. Нерестовик от 30 л. Рыбы поедают икру, поэтому на дно кладут сепараторную сетку, а рыб после нереста удаляют. Параметры воды: температура 26-28 С, жесткость до 6 dGH; pH 6,5. Карбонатная жесткость минимальная. Свет слабый рассеянный. Нерест у поверхности воды. Икра светло-зеленого цвета, клейкая, опускается на дно или приклеивается к растениям. Инкубационный период 1 сутки. Мальки через 4 дня плывут и берут корм – инфузорий, мелко нарезанный трубочник. На нерест сажают в возрасте более 1 года. 1 раз в неделю смена 1/3 объема воды.
 
 
 
 
 

Акантофтальмус Кюля

Акантофтальмус Кюля (Pangio kuhlii sumatranus, Acanthophthalmus kuhli kuhli).

Семейство Вьюновые (Cobitidae) . Ареал: Юго-Восточная Азия.

Самка длиной до 12 см, самец - до 10см. Тело червевидное, слабо уплощено с боков в области хвоста, боковая линия отсутствует, чешуя мелкая, на голове отсутствует. Голова маленькая, глаза защищены тонкой прозрачной кожистой пленкой. Под каждым глазом раздвоенный на конце шип. Рот нижний, 3 пары усиков. Плавники маленькие, спинной плавник отнесен на заднюю половину тела. Тело от желто-оранжевого до красного цвета с 15-20 широкими черно-коричневыми поперечными полосами, которые охватывают все тело только у головы, а далее не доходят до нижней части, причем полосы на середине тела могут раздваиваться. Нижняя часть тела светлее.

Мирные, ночные и очень живые рыбы. В течение дня обычно прячутся. Становятся активными с наступлением сумерек. Всегда хорошо накрывать аквариум. Мягкий, темный грунт, укрытия (заросли растений, коряги, камни). Приглушенный свет с помощью плавающих растений.

Параметры воды: температура 22-28С; рН 6,0-7,2; жесткость 4-12dGH. Корм: 80% живого(мотыль, трубочник), 20% растительного, заменители. Кормить вечером. Корм берет преимущественно со дна.

Для разведения часто используют инъекции. Параметры воды при разведении: температура 27-28С; рН 6,5; жесткость 5-6dGH. Нерест у поверхности воды. Икра светло-зеленого цвета, клейкая, опускается на дно или приклеивается к растениям. Рыбы поедают икру, поэтому на дно кладут сепараторную сетку, а рыб после нереста удаляют. Воду после нереста и удаления рыб дезинфицируют слабым раствором трипафлавина. Инкубационный период 1 сутки. Мальки через 4 дня плывут и берут корм. Стартовый корм: инфузории, мелко нарезанный трубочник. На нерест сажают в возрасте более 1 года.
 
 
 
 
 

Боция клоун

Боция клоун (Botia macracanthus) .

Семейство Вьюновые (Cobitidae) . Распространена в водах Суматры и Калимантана.

Длина до 30 см. Имеет четыре пары усиков, защитной кожи на глазах нет, под каждым глазом виден двойной шип, который рыба может напрягать и расслаблять. Тело удлиненное, округлое. Окрас тела ярко-красный, с зеленым отливом, спинной плавник желтый у основания, хвостовой плавник малиновый, поперек тела расположены три черные полоски. Внешние половые различия отсутствуют.

Наиболее ярко окрашенный и наименее прихотливый представитель рода. В небольших стайках миролюбива и уживчива. При одиночном содержании рыба хиреет. Использовать мягкий песчаный грунт. На дне создать многочисленные укромные уголки: пещеры из камня, коряги, разрезанную пополам скорлупу кокосового ореха. Поедает улиток. Издает щелкающие звуки. Живая, активная днем и в сумерки рыба. Общий аквариум не менее 120 см длиной.

Параметры воды: температура 24–28С; рН 6,0-7,2; жесткость 4-12dGH. Вода необходима чистая, хорошо аэрированная. Питание: всеядная; живой, сухой корм, таблетки.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Боция Леконта

Боция Леконта (Botia sp. aff. lecontei).

Боция Леконта (Botia sp. aff. lecontei) Семейство вьюновые. Ареал: Бассейн реки Меконг.

Длина: около 12 см. Профиль спины выгнут, брюха — почти прямой. Тело вытянуто в длину. Рот нижний, 3 пары усиков. Спина серо-зеленая, бок зеленоватый с голубым или фиолетовым отливом, на хвостовом стебле темно-серое пятно. Плавники от оранжевого до красного цвета. Хвостовой плавник частично насыщенного красного цвета, на спинном плавнике иногда узкие поперечные полосы.

Активна в сумерках и ночью, днем пуглива и большей частью отсиживается в укрытиях. Оборудование типичного аквариума для вьюновых: мягкий, песчаный, не слишком светлый грунт; укромный уголок из сложенных друг на друга камней, сосновые коряги, перевернутые черепки цветочных горшков, кокосовая скорлупа. Умеренная растительность. Содержание в видовом аквариуме или общем с крупными рыбами. Безнитратная вода. Приглушенное освещение (участками плавающие растения) и множество укрытий ускорят адаптацию и обеспечат хороший тонус животного. Низкорослые и стелющиеся по дну растения дают рыбе укрытие и чувство безопасности при рытье. Совместима с крепкими, выносливыми рыбами. Параметры воды: температура 24-29С: рН около 6,0—7,5; мягкая, жесткость 5-8dGH. Корм: живой всех видов (мелкие рачки, энхитреусы, личинки комара, трубочник), замороженный и глубокой заморозки корма, хлопья и таблетки.

Для успешного выращивания мальков необходима регенерационная система, обеспечивающая 2-3 кратный обмен всего объема воды в час. Стартовый корм: живая пыль и обязательно растертая в пудру зелень.

Категория: Виды рыб | Просмотров: 2858 | Добавил: zolotaya-ribka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
4 sognobJossy  
0
After getting more than 10000 visitors/day to my website I thought your zolotaya-ribka.at.ua website also need unstoppable flow of traffic...

Use this BRAND NEW software and get all the traffic for your website you will ever need ...

= = > > http://mass-autopilot-traffic.com

In testing phase it generated 867,981 visitors and $540,340.

Then another $86,299.13 in 90 days to be exact. That's $958.88 a
day!!

And all it took was 10 minutes to set up and run.

But how does it work??

You just configure the system, click the mouse button a few
times, activate the software, copy and paste a few links and
you're done!!

Click the link BELOW as you're about to witness a software that
could be a MAJOR turning point to your success.

= = > > http://mass-autopilot-traffic.com

3 ekzabeta  
0
Душевная статья, правдо, мне очень понравилось,
владелец блога вообще всегда радуете меня своими творчеством.
с текстом с многим сложно не согласится.
от души продолжайте в том же духе.

2 SefsSwisy  
0
Уважаемые администраторы ресурсов!
Специально для Вас создал сайт на котором cобраны отличные программы для раскрутки сайта, блога, оптимизации контента.
Пожалуйста если Вам не трудно, не удаляйте этот пост или комментарий. Заходите к нам скачивайте бесплатно
сырые базы для Хрумер, которые постоянно пополняются, базы блогов, базы досок объявлений,
свежие программы для раскрутки сайта.
Заранее извините если данная реклама не вписывается в параметры Вашего сайта или блога.
Я надеюсь что наш сайт будет полезен для Вашей раскрутки.
В течении месяца на сайте планируется публикация свежих статей по раскрутке, а так же
оптимизации сайта бесплатными методами (dle, wordpress,joomla и т.п.). Заходите очень нужны Ваши комментарии
и статьи по теме. Требуются опытные журналисты и модераторы по данной тематике. надеюсь на долгое
и плодотворное сотрудничество С вами. Наш сайт http://xceo.ru

С уважением, admin@xceo.ru

1 queelveme  
0
Earn up to $3500/month just by taking simple surveys online!

I tried one of those online survey sites about 4 months ago that
say all you have to do is spend a couple of minutes filling out
some surveys and you will be making hundreds a day..... YEAH RIGHT, I didn't make anything.

I joined 7 of these stupid websites and I actually tried filling
out a couple of surveys on each site and they took forever then at
the end they wanted me to buy things or I couldn't complete the
survey.

These are complete scams so be aware!!! I couldn't believe they
were even allowed to sell such bogus products.

Then about 2 weeks ago I was watching the news and they had some
vice presidents and marketing managers of some major multi million
dollar companies talking about a site that they personally work
with to pay consumers for their opinion, A site that actually just
wants the "average Joe's" honest opinion on products and services
and is willing to pay big money to get them. for more information
clik here: http://take-survey-and-get-money.info

Имя *:
Email *:
Код *: