Дневник

Главная » 2008 » Сентябрь » 20 » Карповые
19:42
Карповые
К семейству карповых относятся золотые рыбки :
 

Нерест золотых рыбок

В подготовленное нерестилище помещаем самку и двух-трех самцов. Обычно под утро через один два дня происходит икрометание длящееся несколько часов. Преследуемая самцами самка проплывая над гущей растений, или искуственным субстратом, выпускает икру. Следующие за ней самцы, поливают икру молоками. За один раз обычно выметывается 10-20 икринок. Икра диаметром примерно 1,5 мм очень клейкая, и имеет янтарную окраску. Неоплодотворенная икра на следующий день белеет, желательно удалить такие икринки, они поражаются грибком и вызывают порчу воды.

После нереста производителей желательно убрать в другой аквариум, если это не возможно, то необходимо убрать субстрат с прилипшей икрой. В противном случае отнерестившиеся родители уничтожат всю икру.

В течении лета золотые рыбки могут нереститься несколько раз. Нужно только обильно, и разнообразно кормить их.
Температуру в нерестовике поддерживают на уровне 22-25 градусов. При более низкой температуре развитие затягивается, и мальки могут оказаться слабыми и подверженными различным заболеваниям. Очень опасно охлаждение икры, желательно установить в нерестовик автоматический обогреватель. Так вы обезапасите помет от нежелательного переохлаждения.
Так-же после удаления родителей в нерестовике понижают уровень воды, считается что так лучше развивается икра.

 

 

 

Телескоп

Телескоп – золотая рыбка имеющая вздутое тело яйцевидной формы, длинные вуалевые плавники, раздвоенный хвостовой плавник. Глаза выпуклые, размером 1-2 см. Чем длиннее хвост и более выпуклые глаза, тем красивее рыбка. Хвостовой плавник в виде лент или юбки. Большую роль в ценности рыбки играет цвет.

Глаза по форме, величине и направлению осей подразделяют телескопов на несколько пород. Основные формы глаз: тарельчатая, сферическая, цилиндрическая, конусообразная, шарообразная. Глаза должны иметь одинаковый размер, и быть симметричными.

Телескопы, как и другие золотые рыбки короткотелых пород теплолюбивы и нежны. Рыбы черно бархатные, которые у нас особенно популярны, имеют нестабильную окраску и могут светлеть.

Самцы телескопов особенно активны во время нереста. Поэтому их часто используют для скрещиваний, так как в первом поколении телескопических глаз у потомства нет. Зато такие глаза появились у других пород, шубункинов, водяных глазок.

 

 

 

 

Водяные глазки

 

Водяные глазки (Suignon) Водяные глазки - золотые рыбки которые отличаются от звездочетов глазами, имеющими вид пузырей как бы наполненных водой и висящих по обе стороны головы. Самые лучшие экземпляры водяных глазок имеют глаза по величине равные четверти тела. Глаза начинают расти у этих золотых рыбок после 3-4 месяцев.

При разведении этой породы бывают трудности с подбором производителей, нужны экземпляры с симметричными, одинаковой формы и размера глазами и ровной спиной.

Глаза этих рыб особенно уязвимы, поэтому при обращении с ними нужно быть особенно осторожным, включая отлов.

Водяные глазки часто отстают в росте по сравнению с другими золотыми рыбками.

 

 

 

Жемчужина

Жемчужинка - золотая рыбка, выведенная в Китае. Тело жемчужинки почти круглое, плавники короткие. Окраска рыб золотая или оранжево-красная.

Рыбка носит название жемчужинка так-как каждая чешуйка обрамлена темным цветом и выпукла. выглядит такая чешуя как настоящий жемчуг.

Как полагал любитель золотых рыбок А.И.Ножнов каждая рыбка должна переболеть в определенные сроки в раннем возрасте, и тогда под влиянием паразитов поселившихся в кожном покрове, чешуйки слегка поднимаются принимая вид жемчужины.

Информации по данной рыбке у нас пока мало. просим откликнуться всех кто может поделиться такими сведениями.

 

 

 

Звездочет

 

Звездочет -золотая рыбка с выпуклыми глазами, зрачки направлены вверх под углом 90 градусов. Спинной плавник у звездочета отсутствует, хвост раздвоенный, плавники короткие, тело круглое. Обычно из нескольких сотен рыб удается отобрать не более десятка отличных экземпляров. Это очень сложная в разведении рыба, если конечно вы стремитесь получить безукоризненного звездочета.

Вся красота этой золотой рыбки проявляется в низких и плоских водоемах. При рассмотрение сверху эти рыбы необычайно красивы, особенно экземпляры с блестящей золотистой радужной оболочкой глаз.

 

 

 

Оранда

 

Оранда - золотая рыбка имеющая на голове характерный жировой нарост, почти круглое тело и плавники как у телескопа. Эта разновидность золотой рыбки имеет много цветовых вариаций - от белого до красного, пестрого, черного. Более всего ценится белая оранда с красным наростом на голове.

При разведении оранды, имея даже очень хороших производителей не удается получить более 10-15 процентов таких рыб.

Есть другая порода, которую называют красная шапочка. В отличии от оранды эти рыбки не имеют на голове жирового нароста, и у них нет спинного плавника.


 

 

 

 

 

 

Шубункин

Шубункин - золотая рыбка с удлиненными плавниками и нежной прозрачной чешуей. Таких рыб называют бесчешуйными. Самое ценное в шубункине - это окраска, состоящая из комбинации белых, черных, желтых, красных и синих цветов. Такую окраску называют ситцевой.

Особенно ценятся особи, у которых преобладает синий цвет. Окраска проявляется у рыб только по достижении года. Синие тона обычно появляются на третьем году жизни.

Японское название шубункина - калико. Ситцевая окраска шубункина понравилась японским селикционерам, и они вывели с такой окраской телескопа, оранду, вуалехвоста и других золотых рыб. И теперь можно встретить такие названия как калико оранда, калико телескоп и др.

Шубункин спокойная и неприхотливая рыба. Эта золотая рыбка является гордостью любого аквариумиста.

 

 

 

Комета

Комета - золотая рыбка небольшого размера сдлинным хвостом. Хвост у кометы превосходит длину тела. Чем длинне хвост, тем выше ценность рыбки. Кометы с вздутым телом, как у вуалехвоста, считаются другой породой, и выбраковываются. Развитый спинной плавник и слегка удлиненные остальные плавники придают комете гармоничность.

Окраска кометы бывает различных вариантов. Особую ценность представляют рыбы, цвет тела которых отличается от цвета плавников. Особенно красивыми считаются серебрянные рыбки с ярко-красным или лимонно-желтым хвостом, превосходящим длину тела в 3-4 раза.

Кометы очень хорошо растут почти в любых условиях, но при этом содержать их довольно трудно. Кометы очень сильные, и активные рыбки. Бывают случаи когда они выпрыгивают из аквариума. Кометы дают немного икры, особенно по сравнению с другими золотыми рыбками.

 
Категория: Виды рыб | Просмотров: 4220 | Добавил: zolotaya-ribka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: