Дневник

Главная » 2008 » Сентябрь » 20 » Плавниковая гниль
17:04
Плавниковая гниль
Плавниковая   гниль,
инфекционная болезнь аквариумных рыб, вызываемая специфич. бактериями. Характеризуется распадом лучевой и межлучевой тканей плавников. Болеют аквариумные рыбы всех видов и возрастных групп, наиб, восприимчива молодь, заболевание часто сопровождается её массовой гибелью. Погибают и взрослые особи. Возбудитель П. г. попадает в аквариум с водой, грунтом, водными рас­тениями и живым кормом, взятыми из естеств. водоёмов, а также с приобретён­ными аквариумными рыбами, поражён­ными этой болезнью. У молоди болезнь начинается с распада грудного и хвостового плавников; у взрослых рыб такой последовательности не отмечается.
Нач. признак заболевания—голубовато-белое помутнение краёв плавников, затем от­падают концы лучей (у мальков—хвостовые плавники). Последняя стадия заболевания, при к-рой наблюдается гибель рыб, характеризуется образованием на основаниях разрушенных плавников белых язв. У переболевших рыб продол­жительность восстановления плавников зависит от степени их разрушения, воз­раста рыбы, а также от условий её содержания и кормления. На более ранних стадиях болезнь легко излечима.
Лечение проводят в отд. сосуде (лечебные ванны) и в общем аквариуме. Для лечебных ванн используют основной фиолетовый К, малахитовый зелёный или бициллин-5- Растворяют о, i г основ­ного фиолетового К в 1i л воды, затем 10—15 мл маточного р-ра разводят в ю л воды. Больных рыб содержат в лечеб­ном р-ре 4 сут- Малахитовым зелёным рыб обрабатывают (ежедневно по 5 ч) в течение 4 дней: первые 2 дня из рас­чёта о,5 мг, в последующие—о,7 мг препарата на 1 л воды. Используют только свежие р-ры. Лечебные р-ры и воду в сосудах, где содержатся рыбы в период между обработками, аэрируют. Бициллин-5 применяют из расчёта 1500 000 ЕД на 10л воды. Рыб обрабатывают ежедневно по 30 мин в течение 6 дней. Каждый раз готовят свежий р-р антибиотика (концентрацию не меняют).
В общий аквариум вносят лечебные р-ры биомицина (курс лечения 2— 3 мес). Дозы биомицина: 1,3—1,5 г на 100 л воды. Препарат вносят в воду аквариума через каждые 7 дней. Белый стрептоцид применяют из расчёта 10— 220 г на 100 л воды. Периодичность внесения препарата та же. Используют так­же бициллин-5 и малахитовый зелёный с сульфатом меди. Аквариум дезинфицируют з%-ным р-ром хлорамина; грунт, орудия лова и рыбоводный инвентарь обеззараживают кипячением, водную растительность—р-ром бициллина-5.
Профилактика П. г. сводится к предупреждению попадания в аквариум воды, растительности и необезвреженного грунта из естественных водоёмов, содержа­нию рыб в оптимальных условиях и вы держиванию в карантине приобретённых рыб.
Категория: Болезни рыбок | Просмотров: 2409 | Добавил: zolotaya-ribka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: